Biarritz Enchères

7 août 2021

Vente de prestige : Peinture et arts décoratifs

page15image63088800
Paul REBEYROLLE (1926-2015)
La Belle, 1972
Technique mixte sur toile, signée en haut à gauche
180 x 235 cm
Provenance :  Galerie Maeght, Zurich
Bibliographie : Derrière le Miroir, Mars 1973, n° 202, n° 10, décrit et reproduit p. 11

MAJORELLE Jacques (1886-1962)

Marrakech : Les marchandes de tapis Pastel, signé et situé en bas à gauche 82 x 102 cm à vue
84,5 x 103 cm
Provenance : prix d’un tournoi de tennis gagné par l’oncle des actuels propriétaires.

BOLIN Gustave (1920-1999)

Sans titre
Huile sur toile, signée en bas, à droite

46 x 50 cm

WEINHOLD Marie-Pierre (né en 1939)
« Maternité »
Épreuve en bronze patiné, signée et numérotée 1/8

H : 51 cm sans socle (56 cm avec socle)

7 août 2021
Site :
https://biarritzencheres.com/belles-ventes-a-venir/

BIARRITZ Hotel du Palais
6 allée de l'Aéropostale
Biarritz, 64200 France
Phone
0559242188

Organisateur

Biarritz Enchères, Maître Marie-Françoise CARAYOL