SALORGES ENCHERES NANTES

6 avril 2019

Victor CHARRETON (1864-1936)

A marée basse.

Huile sur panneau, signée en bas, à droite, annotée « Souvenirs de Bretagne », datée 98.

29 x 36 cm (à vue)

Bibliographie : Robert et Bertrand Chatin, Victoire Charreton, catalogue raisonné, Volume II, Art in Progress Editions, Paris, 2007, décrit et reproduit sous le n°1664, p.537

6 avril 2019

Salorges enchères
132 avenue des Ondines
LA BAULE, 44500